第11回 琉球新報国際バレエコンクール


翔け未来 夢は世界

 琉球新報社は、第11回琉球新報国際バレエコンクールを2020年11月に開催します。クラシックバレエ個人、創作舞踊個人、同団体の3部門で、バレエ界の若手人材育成と、舞踊芸術の発展を目的としています。併せて、初心者対象の第10回琉球新報プレバレエコンクール2020を実施いたします。


日時:2020年11月21日(土)、22日(日)、23日(月・祝)
会場:琉球新報ホール(那覇市泉崎)


主催:琉球新報社
協力:公益社団法人日本バレエ協会沖縄支部、チャコット株式会社
後援:沖縄県、那覇市、那覇市教育委員会、沖縄テレビ放送、NHK沖縄放送局、ラジオ沖縄、エフエム沖縄


新型コロナウイルス感染拡大防止のため、3日間とも無観客審査とします。
付添い(受験者1人につき1人)、教室関係者以外の入館はできません。
ご理解ご協力をお願い申し上げます



※あす23日(月)の決勝の日程が一部変更となりました。新しい日程表を必ず確認していただきますよう、お願いいたします。




決勝進出者                

23日(月)の決勝への進出者は以下の通りです。

児童B
受験番号 氏名
1 金城 日向
2 西内 清乃
3 吉嶺 瑠菜
5 近藤 りとあ
6 長谷川 葉南
7 千葉 桃香
8 田場 吏音
9 金城 結華
10 宮平 彩愛
11 志慶真 れい
12 渡具知 美香
14 島宮 瑠唯
15 澤近 花菜
17 森 彩乃

児童A
受験番号 氏名
2 近藤 絢楠
4 野間 咲花
6 川瀬 れい
7 保田盛 貴子
9 梅垣 舞子
10 玉城 心結
13 照屋 真綺
14 市川 由凛菜
15 新垣 結菜
16 屋比久 幸乃
18 下地 舞
19 神谷 妹梨雅
20 野原 幸希
21 下地 愛茉莉
25 高良 莉璃
27 安里 心桜
28 森 舞衣
30 仲宗根 愛
32 宇根 結菜
33 平田 もも
34 豊元 花南
35 根間 英子
36 宮平 夏実
38 幸喜 秋音
39 岡部 優里
40 清水 林檎
41 仲屋 亜優
42 照屋 未琉
43 玉城 妃那
44 佐藤 愛
45 名嘉山 杏
46 桃原 佑奈
48 小渡 帆夏

ジュニアB
受験番号 氏名
1 カプテインせれな
2 島袋 陽
4 宮出 暦
5 福島 瑠渚
6 金城 和音
7 黒川 優吾
8 宮國 ひまり
9 新垣 愛子
10 友寄 伶菜
11 土屋 日和
12 中村 結衣
13 大城 カリナ
14 大池 蒼璃
15 石川 心雪
16 坂口 環那
17 今井 祝
18 福岡 真美
20 榎本 女人
21 糸数 亜衣
23 我如古 ヒカル
27 プカ 花
28 金城 羽妙
30 砂川 ゆい
31 照屋 稟花
33 上里 昊斗
34 上原 花奈
35 田畑 沙彩香
36 宮城 祥多
38 下地 亜莉
41 安座間 澪
42 宮城 優美香
44 緑間 胡波
45 金城 奏音
47 菊川 乙音
48 岸本 うた
49 岸本 はな
54 向井 悠

ジュニアA
受験番号 氏名
1 友寄 結奈
2 前原 愛歩
3 勝原 佳音
6 仲眞 彩花
7 花岡 佐和子
9 宮城 舞香
10 今井 帆那
11 小森 真里谷

シニア
受験番号 氏名
1 鶴元 音希
2 大西 帝夢


創作舞踊部門受賞者                

表彰式は23日午後5時半開始予定。

〈個人ジュニアの部/junior〉 受験番号 受賞者
1位 7 Price Miuta
2位 5 勝原 佳音
3位 4 Roque Lilyana
4位 6 小森 真里谷
5位 2 榎本 女人
6位 1 崎原 裕絢

〈個人児童の部/children〉 受験番号 受賞者
1位 2 高良 莉璃
2位 3 寺崎 杏
3位 1 梅垣 舞子

〈団体の部〉
▽団体A/group A(平均年齢14歳以上/over 14) 受験番号 受賞者
入賞者なし

▽団体B/group B(平均年齢14歳以下/under 14) 受験番号 受賞者
1位 入賞者なし
2位 入賞者なし
3位 1 YUKIMIバレエ・コンテンポラ・スクエア

受験番号 受賞者
琉球新報社長賞 prize of the president Ryukyu Shimpo(最優秀者または団体に贈る) 入賞者なし
技術賞(technical prize) 1 Footloose Elite
表現賞(expression prize) 5 勝原 佳音
振付賞(choreography prize) 7 Price Miuta
奨励賞(encouragement prize) 2 高良 莉璃


出場資格                

部門:クラシックバレエ部門
①児童B  (小3~小4 2010年4月2日~2012年4月1日生まれ)
②児童A  (小5~小6 2008年4月2日~2010年4月1日生まれ)
③ジュニアB(中1~中3 2005年4月2日~2008年4月1日生まれ)
④ジュニアA(高1~高3 2002年4月2日~2005年4月1日生まれ)
⑤シニア  (19歳以上  2002年4月1日生まれ~)※年齢制限なし

創作舞踊部門 個人・団体に分けて審査する。
※舞踊のジャンルは問わない。

【個人の部】
①児童(小学生) ②ジュニア(中学・高校生) ③シニア(19歳以上)

【団体の部】
①団体A(出場者の平均年齢が14歳(中学2年生)以上のグループ)
②団体B(出場者の平均年齢が13歳(中学1年生)以下のグループ)


ダウンロード              

【パンフレット】
  



【募集要項】
<バレエコンクール募集要項>
<プレバレエコンクール募集要項>
Application Requirements (English)


【出場申込書・PDF形式】

 ◇バレエコンクール
<クラシックバレエ>

ダウンロード
<創作舞踊・個人>

ダウンロード
<創作舞踊・団体>

ダウンロード
Classical Ballet(English)

Download
Cleative Solo(English)

Download
Cleative Group(English)

Download


 ◇プレバレエコンクール
<クラシック(プレ)>

ダウンロード
<創作舞踊・個人(プレ)>

ダウンロード
<創作舞踊・団体(プレ)>

ダウンロード
Classical Pre-Ballet(English)

Download
Cleative Solo Pre-Ballet(English)

Download
Cleative Group Pre-Ballet(English)

Download


【全部門・Excel形式】
<各種申込書一式>

ダウンロード
English (Excel format)

Download


出場申し込みについて          

申し込み締め切りを 2020年9月18日(金)まで延長します。




琉球新報ホールへのアクセス       


第11回琉球新報
国際バレエコンクール


琉球新報国際バレエコンクール事務局
(琉球新報社読者事業局)
〒900-8525 沖縄県那覇市泉崎1-10-3
☎ 098-865-5255 FAX:098-868-6065
✉ ballet@ryukyushimpo.co.jp








  • お知らせ


  • 琉球新報デジタルサービス



  • 会員制サービス






  • 他のサービス