人事・沖縄県庁 知事部局(23年4月1日)


社会
この記事を書いた人 Avatar photo 瀬底 正志郎

【部長級】(1日)
▽知事公室長(基地対策統括監)溜政仁
▽総務部参事監兼八重山事務所長(企業局企業企画統括監監)長濱広明
▽企画部長(参事監兼企画調整課企画調整統括監)金城敦
▽環境部長(環境企画統括監)多良間一弘
▽保健医療部参事監・保健医療福祉事業団(企画部長)儀間秀樹
▽農林水産部長(農業振興統括監)前門尚美
▽農林水産部参事監・畜産振興公社(農政企画統括監)下地常夫
▽農林水産部参事監・糖業振興協会(参事・農業会議)島川泰英
▽文化観光スポーツ部参事監・沖縄観光コンベンションビューロー(文化観光スポーツ部観光政策統括監)真鳥洋企
▽文化観光スポーツ部参事監兼観光政策課観光政策統括監(文化観光スポーツ部文化スポーツ統括監)川上睦子
▽土木建築部長(土木建築部土木整備統括監)前川智宏
▽土木建築部参事監・土地開発公社(土木建築部土木企画統括監)金城学▽土木建築部参事監・土地開発公社(土木建築部長)島袋善明

【統括監級】
■知事公室
▽秘書防災統括監(参事)真鳥裕茂
▽基地対策統括監(参事兼基地対策課長)古堅圭一
▽参事(農林水産部農林水産総務課長)新城和久
■総務部
▽財政統括監(文化観光スポーツ部観光政策課長)金城康司
▽自治研修所参事兼所長(知事公室秘書課長)比嘉奈緒子
■企画部
▽企画調整統括監(企画振興統括監)武田真
▽企画振興統括監(商工労働部産業振興統括監)谷合誠
▽参事・沖縄科学技術振興センター(土木建築部参事)屋比久義
■環境部
▽環境企画統括監(農林水産部参事・畜産振興公社)比嘉貢
■子ども生活福祉部
▽子ども福祉統括監(福祉政策課長)榊原千夏
■保健医療部
▽医療企画統括監(割愛採用)喜舎場健太
▽参事兼総合精神保健福祉センター所長(総合精神保健福祉センター所長)宮川治
■農林水産部
▽農政企画統括監(知事公室秘書防災統括監)田代寛幸
▽農業振興統括監(北部農林水産振興センター所長)喜屋武盛人
▽農漁村基盤統括監(村づくり計画課長)長本正
▽参事・農業共済組合(中央卸売市場長)宮里太
▽参事・畜産振興公社(園芸振興課長)久保田一史
▽参事・農業会議(農業大学校長)島袋律子
▽参事・農業振興公社(糖業農産課長)嘉陽稔
▽北部農林水産振興センター所長(八重山農林水産振興センター所長)平田功
▽八重山農林水産振興センター所長(南部農林土木事務所長)森英勇
■商工労働部
▽産業振興統括監(総務部人事課長)知念百代
■文化観光スポーツ部
▽文化スポーツ統括監(企画部企画調整課長)高江洲昌幸
■土木建築部
▽土木企画統括監(総務部財政統括監)名城政広
▽土木整備統括監(道路街路課長)砂川勇二
▽建築都市統括監(施設建築課長)金城新吾
▽参事(都市公園課長)仲本隆
▽参事・建設技術センター(北部土木事務所長)玉城守克
▽参事(文化観光スポーツ部参事兼交流推進課長)上地聡
▽参事(割愛採用)門井勇樹
▽北部土木事務所長(参事・建設技術センター)上原智泰
▽中部土木事務所長(参事)高嶺賢巳
▽南部土木事務所長(中部土木事務所長)仲嶺智
■出納事務局
▽参事(子ども生活福祉部子ども福祉統括監)友利公子
■企業局
▽参事(労働委員会労働委員会事務局調整審査課長)下地康斗
■病院事業局
▽参事(保健医療部医療企画統括監)諸見里真

 【課長級】
■知事公室
▽秘書課長(保健医療部健康長寿課長)崎原美奈子
▽秘書課副参事(子ども生活福祉部福祉政策課班長)知念秀紀
▽広報課長(広報課広報監)宮城さゆり
▽広報課広報監(文化観光スポーツ部文化振興課国民文化祭・障害者芸術文化祭推進室長)山川優
▽基地対策課長(基地対策課副参事)長嶺元裕
▽基地対策課副参事(子ども生活福祉部福祉政策課班長)大城美千代
▽防災危機管理課長(企画部地域・離島課長)山里永悟
▽辺野古新基地建設問題対策課長(文化観光スポーツ部文化振興課長)松堂徳明
▽特命推進課長(秘書課副参事)山城憲一郎
▽特命推進課地域外交室長(基地対策課班長)玉元宏一朗
■総務部
▽人事課長(保健医療部感染症総務課長)城間敦
▽人事課総務事務センター室長(宮古事務所総務課課長兼消費・くらし安全課宮古分室分室長)金城奈穂子
▽職員厚生課長(保健医療部国民健康保険課長)仲間秀美
▽財政課財政企画監(割愛採用)石井康貴
▽財政課副参事(財政課長補佐)祝嶺浩之
▽税務課副参事(企画部市町村課班長)松元直史
▽管財課長(知事公室防災危機管理課長)池原秀典
▽宮古事務所総務課長兼消費・くらし安全課宮古分室分室長(企画部情報基盤整備課班長)比嘉浩明
▽八重山事務所総務課長兼平和祈念資料館分館長兼消費・くらし安全課八重山分室分室長(土木建築部用地課班長)比嘉丞
▽東京事務所首都圏営業課長(農林水産部農林水産総務課研究企画監)安田宗伸
▽東京事務所副参事(土木建築部首里城復興課班長)中本吉平
■企画部
▽企画調整課長(知事公室特命推進課長)武村幹夫
▽企画調整課副参事(商工労働部雇用政策課副参事兼産業政策課班長)波平志津代
▽交通政策課長(商工労働部情報産業振興課長)大嶺寛
▽交通政策課副参事(商工労働部ものづくり振興課班長)西垣紀子
▽科学技術振興課長(文化観光スポーツ部観光振興課副参事兼交流推進課副参事)大城友恵
▽地域・離島課長(科学技術振興課長)高嶺力志▽地域・離島課副参事(総務部税務課副参事)島袋直樹
▽市町村課長(総務部財政課財政企画監)真栄田義泰
■環境部
▽環境保全課長(知事公室辺野古新基地建設問題対策課長)知念宏忠
▽環境整備課副参事(土木建築部土木総務課班長)知念美奈子
▽自然保護課生物多様性推進監(商工労働部情報産業振興課副参事)東盛舞子
■子ども生活福祉部
▽福祉政策課長(出納事務局出納事務局会計課長)大石優子
▽福祉政策課福祉企画監(中部福祉事務所長)又吉剛
▽高齢者福祉介護課長(教育委員会学校人事課長)安里克也
▽高齢者福祉介護課副参事(土木建築部中部土木事務所副参事)町田秀俊
▽青少年・子ども家庭課長(保健医療部医療政策課長)井上満男
▽青少年・子ども家庭課副参事(女性力・平和推進課副参事)長浜直子
▽子ども未来政策課長(企画部企画調整課副参事)寺本美幸
▽子育て支援課副参事(障害福祉課副参事)前原めぐみ
▽障害福祉課副参事兼感染症総務課副参事兼ワクチン・検査推進課副参事兼感染症医療確保課副参事(宮古福祉事務所長兼中央児童相談所宮古分室分室長)渡久山和之
▽女性力・平和推進課副参事(子育て支援課副参事)大湾朝貴
▽中部福祉事務所長(コザ児童相談所長)大城順次
▽宮古福祉事務所長兼中央児童相談所宮古分室分室長(文化観光スポーツ部観光政策課班長)宮城石
▽コザ児童相談所長(コザ児童相談所班長)宮城美那子
■保健医療部
▽保健医療総務課長(企画部交通政策課長)山里武宏
▽保健医療総務課看護専門監(中部保健所保健健康総括兼保健医療総務課副参事)沖山陽子
▽医療政策課長(知事公室広報課長)古堅宗一朗
▽医療政策課北部医療センター・医師確保推進室長(医療政策課北部医療センター整備推進室長)川満孝幸
▽医療政策課副参事(環境部環境整備課副参事)吉元真仁
▽医療政策課副参事(土木建築部施設建築課班長)屋比久修
▽医療政策課副参事(総務部財政課副参事)下地正人
▽健康長寿課長(感染症医療確保課長)國吉聡
▽感染症総務課長(子ども生活福祉部高齢者福祉介護課副参事兼感染症医療確保課副参事)髙嶺公子
▽感染症医療確保課長(保健医療総務課長)古市実哉
▽衛生薬務課長(南部保健所生活環境総括兼班長)久髙潤
▽衛生薬務課薬務専門監(衛生薬務課班長)中村章弘
▽国民健康保険課長(病院事業局病院事業経営課長)與儀秀行
▽中部保健所保健健康総括(南部保健所保健健康総括)玉城いずみ
▽南部保健所保健健康総括(保健医療総務課看護専門監)糸洲名子
▽南部保健所生活環境総括兼班長(衛生薬務課薬務専門監)池間博則
▽衛生環境研究所長(環境部環境保全課長)渡口輝
▽衛生環境研究所感染症研究センター室長兼中部保健所副参事兼八重山保健所副参事(中部保健所副参事兼衛生環境研究所副参事兼ワクチン・検査推進課副参事兼八重山保健所副参事)大西真
▽北部食肉衛生検査所長(中央食肉衛生検査所班長)新垣衡
■農林水産部
▽農林水産総務課長(商工労働部産業政策課長)比嘉淳
▽村づくり計画課副参事・土地改良事業団体連合会(宮古農林水産振興センター班長)佐久本洋司
▽農政経済課副参事・農業振興公社(宮古農林水産振興センター副参事)親川健作
▽農林水産総務課研究企画監(宮古農林水産振興センター農業改良普及課長)山口悟
▽流通・加工推進課長(商工労働部マーケティング戦略推進課長)本永哲
▽農政経済課長(北部農林水産振興センター農業改良普及課長)長元司
▽営農支援課農業革新支援監(病害虫防除技術センター研究主幹)宮城早苗
▽営農支援課副参事(北部農林水産振興センター副参事)根路銘利加
▽園芸振興課長(農政経済課長)長嶺和弥
▽糖業農産課長(病害虫防除技術センター予察防除総括)金城吉治
▽畜産課家畜防疫対策監(畜産課班長)下地秀作
▽村づくり計画課長(農地農村整備課長)島袋進
▽農地農村整備課長(宮古農林水産振興センター農林水産整備課長)仲間秀樹
▽森林管理課長(北部農林水産振興センター森林整備保全課長)宇地原健志
▽漁港漁場課副参事(総務部八重山事務所総務課課長兼平和祈念資料館分館長兼消費・くらし安全課八重山分室分室長)笠原宗一郎
▽北部農林水産振興センター農業改良普及課長(総務部東京事務所首都圏営業課長)上地暢
▽北部農林水産振興センター農業水産整備課長(村づくり計画課副参事・土地改良事業団体連合会)兼次孝彰
▽北部農林水産振興センター森林整備保全課長(森林管理課班長)前堂格
▽北部農林水産振興センター家畜保健衛生課長兼北部家畜保健衛生所長(中央家畜保健衛生所長)仲村圭子
▽北部農林水産振興センター副参事(農林水産総務課班長)馬場剛
▽宮古農林水産振興センター農業改良普及課長(八重山農林水産振興センター農業改良普及課課長)友利仁志
▽宮古農林水産振興センター農林水産整備課長(農地農村整備課班長)満本裕彰
▽宮古農林水産振興センター副参事(農政経済課班長)長堂嘉孝
▽八重山農林水産振興センター農業改良普及課長(営農支援課農業革新支援監)真喜志修
▽八重山農林水産振興センター副参事(営農支援課班長)大田守也
▽農業研究センター総務企画総括(農業研究センター石垣支所支所長)玉城盛俊
▽農業研究センター石垣支所支所長(農業研究センター総務企画総括)浦崎直也
▽中央卸売市場長(八重山農林水産振興センター副参事)大嶺保和
▽中央家畜保健衛生所長(畜産課家畜防疫対策監)島袋宏俊
▽病害虫防除技術センター予察防除総括(中央卸売市場副参事)宮城悦子
▽農業大学校長(営農支援課副参事)金城学
▽中部農林土木事務所長(北部農林水産振興センター農業水産整備課長)高原景正
▽南部農林土木事務所長(八重山農林水産振興センター班長)山本彰裕
■商工労働部
▽産業政策課長(雇用政策課長)金城睦也
▽産業政策課副参事(マーケティング戦略推進課班長)宮国順英
▽アジア経済戦略課長(同課戦略推進室長)島袋秀樹
▽アジア経済戦略課戦略推進室長(産業政策課班長)冨澤正紀
▽マーケティング戦略推進課長(企業立地推進課企業誘致対策監兼東京事務所企業誘致対策監)外間一樹
▽マーケティング戦略推進課副参事(知事公室秘書課班長)森山美智子
▽ものづくり振興課長(産業政策課副参事)座喜味肇
▽ものづくり振興課副参事(文化観光スポーツ部交流推進課第7回世界のウチナーンチュ大会推進室長)宮城清美
▽中小企業支援課副参事(教育委員会義務教育課副参事)松本一
▽企業立地推進課企業誘致対策監兼東京事務所企業誘致対策監(企業立地推進課主幹兼東京事務所主幹)平良智子
▽ITイノベーション推進課長(文化観光スポーツ部MICE推進課長)白井勝也
▽ITイノベーション推進課副参事(中小企業支援課班長)仲吉朝尚
▽雇用政策課長(ものづくり振興課長)上原美也子
▽労働政策課長(アジア経済戦略課長)前原秀規
■文化観光スポーツ部
▽観光政策課長(農林水産部流通・加工推進課長)久保田圭
▽文化振興課副参事・文化振興会文化振興課(商工労働部感染防止経営支援課長)上原秀樹
▽文化振興課副参事・県立芸術大学(知事公室秘書課副参事)宮城宏幸
▽文化振興課副参事・国立劇場おきなわ運営財団(商工労働部マーケティング戦略推進課副参事兼感染症総務課副参事兼感染防止経営支援課班長兼感染症医療確保課副参事兼ワクチン・検査推進課副参事)糸数勝範
▽観光政策課副参事・沖縄観光コンベンションビューロー(観光政策課班長)金城修
▽観光政策課副参事(企画部企画調整課副参事)城間直樹
▽観光振興課副参事(交流推進課班長)新垣久美子
▽MICE推進課長(企画部交通政策課副参事)小浜守善
▽MICE推進課副参事(MICE推進課班長)與座直也
▽文化振興課長(空手振興課長)佐和田勇人
▽文化振興課しまくとぅば普及推進室長(総務部財政課長補佐)翁長富士男
▽空手振興課長(空手振興課班長)桃原直子
▽スポーツ振興課FIBAバスケットボールワールドカップ2023開催支援室長(文化振興課副参事・国立劇場おきなわ運営財団)池田潤
▽交流推進課長(子ども生活福祉部子ども未来政策課長)仲村卓之
■土木建築部
▽土木総務課事業管理監(技術・建設業課検査指導監)髙里典男
▽技術・建設業課副参事・建設技術センター(南部土木事務所技術総括)普天間淳
▽技術・建設業課副参事・建設技術センター(建築指導課班長)具志堅公子
▽技術・建設業課検査指導監(下水道事務所副参事)嶺井直樹
▽道路街路課長(海岸防災課長)前武當聡
▽道路街路課副参事(総務部東京事務所副参事)又吉一誠
▽道路管理課長(空港課長)奧間正博
▽道路管理課副参事(北部土木事務所技術総括)砂辺秀樹
▽河川課長(土木総務課事業管理監)大湾朝亮
▽海岸防災課長(道路街路課副参事)川上呂二
▽空港課長(河川課長)波平恭宏
▽都市計画・モノレール課長(道路管理課長)下地英輝
▽都市公園課長(都市計画・モノレール課長)仲厚
▽下水道課出納管理監(監査委員事務局監査課監査監)伊佐馨
▽建築指導課長(技術・建設業課副参事・建設技術センター)仲村麗子
▽住宅課長(建築指導課長)當山真紀
▽施設建築課長(住宅課長)仲本利江
▽北部土木事務所技術総括(技術・建設業課副参事・建設技術センター)大城勉
▽中部土木事務所業務総括(子ども生活福祉部コザ児童相談所班長)幸地妙子
▽中部土木事務所副参事(監査委員事務局監査課監査監)小波津淳
▽南部土木事務所業務総括(商工労働部ものづくり振興課副参事)仲里直也
▽南部土木事務所技術総括(南部土木事務所班長)玉城正教
▽下水道事務所副参事(港湾課主幹)湧川治
▽下水道事務所水質管理監(那覇浄化センター浄化センター長)照屋孝子
■出納事務局
▽会計課長(総務部人事課総務事務センター室長)仲宗根園子
■労働委員会
▽労働委員会事務局調整審査課長(総務部職員厚生課長)島尻和美
■教育委員会
▽副参事(総務部管財課長)池原勝利
■監査委員事務局
▽監査委員事務局副参事(文化観光スポーツ部観光政策課副参事)呉屋陽慈
▽監査委員事務局副参事(土木建築部下水道課出納管理監)富永誠
■人事委員会
▽副参事(病院事業局病院事業総務課長)上原宏明
■病院事業局
▽副参事(子ども生活福祉部青少年・子ども家庭課長)宮城和一郎
▽病院事業局副参事(文化観光スポーツ部観光事業者等支援課長)平田いずみ
▽病院事業局副参事(土木建築部建築指導課班長)宮良安英
▽病院事業局副参事(人事委員会総務課長)宮平直哉

(退職)(3月31日)
 【部長級】知事公室公室長嘉数登、総務部参事監曽根淳、環境部長金城賢、保健医療部参事監大城直人、農林水産部長崎原盛光、農林水産部参事監屋宜宣由、農林水産部参事監仲村敏、文化観光スポーツ部参事監前原正人、土木建築部参事監謝花勉、土木建築部参事監新垣健一

 【統括監級】総務部参事比嘉悟、企画部参事仲榮眞均、保健医療部参事玉城洋、農林水産部農漁村基盤統括監桃原聡、農林水産部参事平良和彦、農林水産部参事川満博幸、土木建築部建築都市統括監内間玄、土木建築部参事嶋崎賢太、土木建築部所長金城利幸、出納事務局参事金城真喜子

 【課長級】知事公室副参事下地正之、企画部副参事新垣勝弘、企画部課長森田賢、子ども生活福祉部課長大城行雄、保健医療部副参事比屋根勉、保健医療部課長田端亜樹、保健医療部所長大濵尚子、農林水産部副参事片岡篤、農林水産部課長近藤博夫、農林水産部副参事小納谷研一、農林水産部家畜保健衛生課長大城聡、農林水産部所長宮城靖、商工労働部課長安座間孝之、文化観光スポーツ部副参事宜保智昭、土木建築部業務総括平康喜、土木建築部業務総括久貝正幸