prime

<人事>沖縄県 課長級(2024年4月1日)


社会
<人事>沖縄県 課長級(2024年4月1日)
この記事を書いた人 Avatar photo 琉球新報社

 

■知事公室

▽広報課広報監(総務部総務私学課班長)堀川恭宏
▽防災危機管理課長(県病院事業局病院事業企画課長)照屋陽一
▽防災危機管理課副参事(県公安委員会警視)川満敦史
▽辺野古新基地建設問題対策課副参事(農林水産部水産課副参事兼辺野古新基地建設問題対策課副参事)上間直之
▽平和・地域外交推進課長(特命推進課地域外交室長)玉元宏一朗
▽平和・地域外交推進課副参事(保健医療部医療政策課北部医療センター・医師確保推進室長)川満孝幸
▽平和祈念資料館長(子ども生活福祉部平和祈念資料館長)前川早由利

■総務部

▽総務私学課行政情報センター室長(県監査委員事務局監査監)新垣雄三
▽行政管理課長(行政管理課事務評価監)花城安博
▽行政管理課事務評価監(子ども生活福祉部消費・くらし安全課班長)米須清剛
▽職員厚生課副参事(県労働委員会労働委員会事務局審査監)比嘉尚子
▽財政課長(企画部市町村課長)真栄田義泰
▽財政課財政企画監(財政課長補佐)當間隆治
▽財政課副参事(企画部市町村課班長)黒田裕史
▽税務課長(コザ県税事務所長)平良友弘
▽管財課長(財政課副参事兼管財課副参事)祝嶺浩之
▽宮古事務所県税課長(宮古事務所班長)仲井間直樹
▽名護県税事務所長(那覇県税事務所広域総括)與那嶺哲也
▽コザ県税事務所長(自動車税事務所長)當間栄作
▽那覇県税事務所広域総括(宮古事務所県税課長)久田理恵
▽自動車税事務所長(名護県税事務所長)山城充

■企画部

▽企画調整課長(企画部地域・離島課長)高嶺力志
▽企画調整課SDGs推進室長(文化観光スポーツ部観光振興課副参事)新垣久美子
▽企画調整課副参事(総務部財政課課長補佐)喜瀬達也
▽交通政策課長(企画調整課SDGs推進室長)平良秀春
▽交通政策課公共交通推進室長(市町村課副参事)佐久本愉
▽県土・跡地利用対策課長(総務部管財課長)池原秀典
▽統計課長(子ども生活福祉部保護・援護課長)金村禎和
▽統計課副参事(文化観光スポーツ部交流推進課旅券センター室長)山入端邦子
▽デジタル社会推進課長(交通政策課班長)大城博人
▽情報基盤整備課長(交通政策課長)大嶺寛
▽地域・離島課長(総務部財政課財政企画監)石井康貴
▽市町村課長(県土・跡地利用対策課長)山内明良
▽市町村課副参事(保健医療部保健医療総務課班長)金城幸樹

■環境部

▽環境政策課副参事兼辺野古新基地建設問題対策課副参事(子ども生活福祉部計量検定所副所長)吉田哲
▽環境保全課基地環境対策監(土木建築部海岸防災課副参事兼辺野古新基地建設問題対策課副参事)與儀喜真
▽環境整備課長(環境再生課長)與那嶺正人
▽環境整備課副参事(土木建築部建築指導課班長)玉那覇トモ子
▽環境再生課長(環境保全課基地環境対策監)横田恵次郎

■生活福祉部

▽福祉政策課長(子ども生活福祉部高齢者福祉介護課長)安里克也
▽福祉政策課監査指導監(文化観光スポーツ部文化振興課副参事・県立芸術大学)安里栄作
▽保護・援護課長(子ども生活福祉部福祉政策課福祉企画監)又吉剛
▽障害福祉課長(子ども生活福祉部女性力・平和推進課副参事)大湾朝貴
▽障害福祉課副参事(子ども生活福祉部障害福祉課副参事兼班長)渡久山和之
▽生活安全安心課長兼消費生活センター室長(知事公室辺野古新基地建設問題対策課副参事)仲宗根英之
▽生活安全安心課副参事(土木建築部住宅課副参事)池田佳世
▽北部福祉事務所長(子ども生活福祉部中央児童相談所長)都倉稔
▽中部福祉事務所長(子ども生活福祉部中部福祉事務所長)大城順次
▽南部福祉事務所長(子ども生活福祉部中央児童相談所主幹)小渡順子
▽宮古福祉事務所長兼中央児童相談所宮古分室分室長(子ども生活福祉部宮古福祉事務所長兼中央児童相談所宮古分室分室長)宮城石
▽八重山福祉事務所長兼中央児童相談所八重山分室分室長(子ども生活福祉部八重山福祉事務所長兼中央児童相談所八重山分室分室長)中山かおり
▽身体障害者更生相談所長(子ども生活福祉部若夏学院長)行松彩子
▽計量検定所長(環境部環境整備課長)久高直治

■こども未来部

▽こども若者政策課長(子ども生活福祉部女性力・平和推進課長)島津典子
▽こども若者政策課こども企画監(企画部市町村課班長)大宮規子
▽こども若者政策課副参事(土木建築部技術・建設業課建設業指導契約監)比嘉敦子
▽こども家庭課長(子ども生活福祉部青少年・子ども家庭課長)井上満男
▽こども家庭課副参事(県議会事務局副参事兼課長補佐)知花美和子
▽子育て支援課長(子ども生活福祉部子ども未来政策課長)寺本美幸
▽子育て支援課監査指導監(子ども生活福祉部子育て支援課副参事)前原めぐみ
▽女性力・ダイバーシティ推進課長(総務部総務私学課班長)知花弘恵
▽若夏学院長(子ども生活福祉部高齢者福祉介護課班長)與古田貴之
▽中央児童相談所長(子ども生活福祉部身体障害者更生相談所長)新城正志
▽コザ児童相談所長(子ども生活福祉部コザ児童相談所長)宮城美那子
▽女性相談支援センター所長(子ども生活福祉部北部福祉事務所長)伊波裕子

■保健医療介護部

▽保健医療総務課長(保健医療部保健医療総務課長)山里武宏
▽保健医療総務課看護専門監(保健医療部保健医療総務課看護専門監)沖山陽子
▽医療政策課長(保健医療部医療政策課長)古堅宗一朗
▽医療政策課北部医療センター・医師確保推進室長(保健医療部感染症総務課班長)大仲浩二
▽健康長寿課長(文化観光スポーツ部文化振興課副参事・国立劇場おきなわ運営財団)伊野波和子
▽地域保健課長(保健医療部健康長寿課長)國吉聡
▽感染症対策課長(保健医療部ワクチン・検査推進課長)平良勝也
▽薬務生活衛生課長(保健医療部衛生薬務課長)久髙潤
▽薬務生活衛生課薬務専門監(保健医療部衛生薬務課薬務専門監)中村章弘
▽国民健康保険課長(保健医療部国民健康保険課長)與儀秀行
▽高齢者介護課長(保健医療部保健医療総務課副参事・県立看護大学)七條優子
▽高齢者介護課監査指導監(子ども生活福祉部高齢者福祉介護課副参事)町田秀俊
▽地域包括ケア推進課長(保健医療部感染症総務課長)髙嶺公子
▽北部保健所長(保健医療部宮古保健所長)木村太一
▽中部保健所保健健康総括(保健医療部中部保健所保健健康総括)玉城いずみ
▽中部保健所生活環境総括兼班長(保健医療部中部保健所生活環境総括兼班長)賀数保明
▽南部保健所保健健康総括(保健医療部南部保健所保健健康総括)糸洲名子
▽南部保健所生活環境総括兼班長(保健医療部南部保健所生活環境総括兼班長)池間博則
▽宮古保健所長(保健医療部北部保健所長)山川宗貞
▽八重山保健所長(保健医療部八重山保健所長)比嘉千賀子
▽衛生環境研究所長(保健医療部衛生環境研究所長)渡口輝
▽衛生環境研究所感染症研究センター室長兼八重山保健所副参事兼中部保健所副参事(保健医療部衛生環境研究所感染症研究センター室長兼八重山保健所副参事兼中部保健所副参事)大西真
▽中央食肉衛生検査所長(保健医療部中央食肉衛生検査所長)大城哲也
▽北部食肉衛生検査所長(保健医療部北部食肉衛生検査所長)新垣衡

■農林水産部

▽農林水産総務課工事検査指導監(南部農林土木事務所長)山本彰裕
▽農林水産総務課副参事(八重山農林水産振興センター農林水産整備課長)大城厚司
▽畜産課長(八重山農林水産振興センター農業改良普及課長)真喜志修
▽畜産課家畜防疫対策監(八重山農林水産振興センター家畜保健衛生課長兼八重山家畜保健衛生所長)津波修
▽水産課長(水産海洋技術センター所長)七條裕蔵
▽水産課副参事(水産課班長)仲盛淳
▽水産課副参事兼辺野古新基地建設問題対策課副参事(総務部総務私学課班長)金城徳光
▽北部農林水産振興センター家畜保健衛生課課長兼北部家畜保健衛生所長(畜産課班長)運天和彦
▽宮古農林水産振興センター家畜保健衛生課長兼宮古家畜保健衛生所長(畜産課家畜防疫対策監)下地秀作
▽八重山農林水産振興センター農業改良普及課長(畜産研究センター所長)鈴木直人
▽八重山農林水産振興センター農林水産整備課長(農地農村整備課班長)鬼塚雅宣
▽八重山農林水産振興センター家畜保健衛生課長兼八重山家畜保健衛生所長(北部農林水産振興センター家畜保健衛生課長兼北部家畜保健衛生所長)仲村圭子
▽農業研究センター作物環境総括(病害虫防除技術センター所長)親富祖明
▽農業研究センター名護支所支所長(農業研究センター宮古島支所長)比屋根真一
▽農業研究センター宮古島支所長(農業研究センター班長)比嘉基晶
▽畜産研究センター所長(中央家畜保健衛生所長)島袋宏俊
▽水産海洋技術センター所長(水産課副参事)上田美加代
▽中央家畜保健衛生所長(家畜衛生試験場長)稲嶺修
▽家畜衛生試験場長(宮古農林水産振興センター家畜保健衛生課長兼宮古家畜保健衛生所長)宇地原務
▽病害虫防除技術センター所長(農業研究センター作物環境総括)伊禮信
▽中部農業改良普及センター所長(営農支援課副参事)根路銘利加
▽南部農業改良普及センター所長(中部農業改良普及センター所長)神村亜矢子
▽農業大学校長(畜産課長)金城靖
▽南部農林土木事務所長(営農支援課班長)新垣善史

■商工労働部

▽産業政策課エネルギー政策推進監(産業政策課班長)瑞慶覧桂太
▽グローバルマーケット戦略課長(アジア経済戦略課長)島袋秀樹
▽グローバルマーケット戦略課グローバル戦略推進監(マーケティング戦略推進課副参事)森山美智子
▽中小企業支援課長(中小企業支援課副参事)松本一
▽中小企業支援課副参事(企画部企画調整課班長)片野みどり
▽企業立地推進課長(アジア経済戦略課戦略推進室長)冨澤正紀
▽ITイノベーション推進課長(産業政策課副参事)宮国順英
▽雇用政策課長(企業立地推進課長)高宮城邦子
▽工芸振興センター所長(子ども生活福祉部障害福祉課長)普天間みはる
▽具志川職業能力開発校長(子ども生活福祉部南部福祉事務所長)宮里健

■文化観光スポーツ部

▽観光政策課長(観光振興課長)大城清剛
▽観光振興課長(知事公室広報課広報監)山川優
▽観光振興課副参事(観光政策課班長)小橋川健康
▽文化振興課無形文化遺産推進監(スポーツ振興課班長)平良真
▽スポーツ振興課長(企画部企画調整課副参事)宮城直人
▽交流推進課旅券センター室長(県病院事業局新型コロナウイルス対策室長)當銘哲也
▽博物館・美術館副館長(企画部統計課長)親富祖ちか
▽博物館・美術館副参事(土木建築部道路街路課班長)與那覇政直

■土木建築部

▽土木総務課長(知事公室防災危機管理課長)山里永悟
▽技術・建設業課長(八重山土木事務所長)安里嗣也
▽技術・建設業課建設業指導契約監(総務部職員厚生課副参事)比嘉直子
▽用地課長(保健医療部感染症医療確保課長)古市実哉
▽道路管理課沿道景観推進室長(港湾課副参事)下地建
▽道路管理課副参事(同課副参事)玉城要一
▽海岸防災課副参事兼辺野古新基地建設問題対策課副参事(環境部環境政策課副参事兼辺野古新基地建設問題対策課副参事)小川均
▽港湾課長(港湾課港湾開発監)高良亨
▽港湾課港湾開発監(都市計画・モノレール課都市モノレール室長)比嘉喜彦
▽空港課長(港湾課長)呉屋健一
▽都市計画・モノレール課都市モノレール室長(道路管理課副参事)砂辺秀樹
▽都市公園課長(都市計画・モノレール課副参事・沖縄都市モノレール)喜納久
▽首里城復興課長(建築指導課長)仲村麗子
▽下水道課長(下水道課副参事・日本下水道事業団)平安山明彦
▽建築指導課長(首里城復興課長)知念秀起
▽住宅課副参事(文化観光スポーツ部博物館・美術館副館長)中里智子
▽施設建築課設備事業監(下地島空港管理事務所長)平良健
▽北部土木事務所業務総括(商工労働部具志川職業能力開発校長)喜屋武豊
▽北部土木事務所技術総括(中部土木事務所主幹)當眞和彦
▽中部土木事務所技術総括(南部土木事務所技術総括)玉城正教
▽中部土木事務所副参事(中部土木事務所副参事)小波津淳
▽南部土木事務所技術総括(都市計画・モノレール課班長)大山豪
▽八重山土木事務所長(中部土木事務所技術総括)山根博文
▽下地島空港管理事務所長(施設建築課設備事業監)宮城稔

■出納事務局

▽会計課審査指導監(土木建築部南部土木事務所副参事)金城奈美子

■県労働委員会

▽事務局審査監(商工労働部雇用政策課班長)山下ひかり