琉球新報活動賞 受賞者一覧

受賞年度 氏名   受賞部門
1978年 1 上間良広氏 産業
1978年 1 城間吉直氏 社会
1978年 1 渡嘉敷進氏 産業
1978年 1 屋比久勲氏 教育
1979年 2 大城安隆氏 社会
1979年 2 田場盛保氏 産業
1979年 2 冨名腰春子氏 教育
1980年 3 安谷屋長也氏 教育
1980年 3 屋宜宣政氏 産業
1980年 3 山城永盛氏 社会
1981年 4 知念嘉代氏 社会
1981年 4 名嘉良雄氏 産業
1981年 4 登川善通氏 教育
1982年 5 久貝勝盛氏 社会
1982年 5 島袋武夫氏 産業
1982年 5 嶺井政三氏 教育
1982年 5 宮里孝三氏 教育
1983年 6 仲嵩博氏 産業
1983年 6 仲本興貴氏 社会
1983年 6 仲本とみ氏 教育
1984年 7 幸地泰子氏 社会
1984年 7 島元巖氏 教育
1984年 7 城間栄順氏 産業
1985年 8 東江良和氏 産業
1985年 8 大石根良枝氏 産業
1985年 8 大湾武氏 教育
1985年 8 玉城忠氏 社会
1986年 9 島袋正雄氏 教育
1986年 9 當山安秀氏 産業
1986年 9 仲嶺真栄氏 社会
1987年 10 大城清正氏 社会
1987年 10 佐久川勲氏 社会
1987年 10 志良堂茂子氏 社会
1987年 10 真栄城隆司氏 教育
1987年 10 宮国匡氏 産業
1987年 10 宮平俊則氏 教育
1988年 11 県さとうきび害虫研究室 団体 産業
1988年 11 洲鎌律子氏 教育
1988年 11 棚原清昌氏 社会
1988年 11 中川智晴氏 社会
1988年 11 山内昌千代氏 教育
1989年 12 伊計光義氏 教育
1989年 12 大城政信氏 教育
1989年 12 喜納スミ子氏 教育
1989年 12 新里修一氏 産業
1989年 12 知名洋二氏 産業
1989年 12 比嘉栄氏 社会
1989年 12 宮国猛氏 社会
1990年 13 大湾由美子氏 教育
1990年 13 玉寄哲永氏 社会
1990年 13 又吉康栄氏 産業
1990年 13 森山紹一氏 産業
1991年 14 喜納勝代氏 社会
1991年 14 幸喜良秀氏 社会
1991年 14 栽弘義氏 教育
1991年 14 仲井間文子氏 産業
1992年 15 伊野波盛正氏 産業
1992年 15 沖縄交響楽団 団体 社会
1992年 15 宮里憲幸氏 教育
1992年 15 読谷村商工会 団体 産業
1993年 16 新川千代子氏 社会
1993年 16 新木恵一氏 教育
1993年 16 唐澤耕司氏 産業
1993年 16 幸地常昌氏 社会
1994年 17 大城喜信氏 産業
1994年 17 照屋繁子氏 教育
1994年 17 南条喜久子氏 社会
1994年 17 又吉康仁氏 教育
1994年 17 吉山盛喜氏 産業
1994年 17 琉球祭太鼓 団体 社会
1995年 18 茅原南龍氏 社会
1995年 18 渡久地政行氏 産業
1995年 18 ハンセン病予防協会 団体 社会
1995年 18 普久原恒勇氏 社会
1995年 18 山川宗秀氏 産業
1995年 18 与那覇慶子氏 教育
1996年 19 おきなわ学校劇研究会 団体 教育
1996年 19 幸地英勝氏 社会
1996年 19 砂川隆氏 社会
1996年 19 真境名照子氏 産業
1997年 20 華道連盟 団体 社会
1997年 20 上勢頭保氏 産業
1997年 20 源河川にアユを呼び戻す会 団体 環境
1997年 20 仲本勝男氏 産業
1997年 20 春風トシロー(伊波利夫)氏 社会
1998年 21 新垣勲氏 産業
1998年 21 大城晃氏 社会
1998年 21 下地千鶴子氏 教育
1998年 21 米城智次氏 産業
1999年 22 大城昇氏 産業
1999年 22 沖縄海邦銀行 団体  
1999年 22 島袋周仁氏 産業
1999年 22 知念信勝氏 教育
2000年 23 金城真吉氏 社会
2000年 23 比嘉幸太郎氏 教育
2000年 23 比嘉信子氏 社会
2000年 23 松竹喜生子氏 産業
2001年 24 栗国村農漁村生活研究会 団体 産業
2001年 24 伊波清孝氏 教育
2001年 24 恩納村商工会 団体 社会
2001年 24 比嘉勉氏 産業
2002年 25 座波園子氏 社会
2002年 25 新里泰一氏 教育
2002年 25 渡口善明氏 産業
2002年 25 比謝川をそ生させる会 団体 社会
2003年 26 池間哲郎氏 社会
2003年 26 入里吐男氏 教育
2003年 26 上里直子氏 社会
2003年 26 新城博氏 産業
2004年 27 上間恒義氏 産業
2004年 27 平田太一氏 社会
2004年 27 前里和洋氏 教育
2004年 27 真喜志忠男氏 社会
2005年 28 伊江村商工会女性部 団体 産業
2005年 28 県ゴルフ協会ジュニア育成委員会 団体 教育
2005年 28 古我知浩氏 社会
2005年 28 山城安夫氏 教育
2006年 29 大城花咲爺会 団体 社会
2006年 29 島袋勉氏 社会
2006年 29 上原朝光氏 教育
2006年 29 澤岻カズ子氏 産業
2006年 29 川畑保夫氏 産業
2007年 30 伊志嶺吉盛氏 社会
2007年 30 山城定雄氏 社会
2007年 30 真境名勝氏 教育
2007年 30 佐喜眞保氏 産業
2007年 31 西原篤一氏 社会
2007年 31 大城浩氏 教育
2007年 31 前島アートセンター 団体 文化・芸術
2007年 31 照屋京子氏 文化・芸術
2007年 31 島袋正敏氏 産業
2008年 32 前川守賢氏 社会
2008年 32 饒辺愛子氏 社会
2008年 32 真栄城紀子氏 教育
2008年 32 伊江村民族芸能保存会 団体 文化・芸術
2008年 32 下地清吉氏 産業
2009年 33 佐喜眞道夫氏 社会
2009年 33 新城俊昭氏 教育
2009年 33 大湾朝民氏 教育
2009年 33 長崎佐世氏 文化・芸術
2009年 33 県ホテル旅館生活衛生同業組合 団体 産業
2010年 34 具志堅隆松氏 社会
2010年 34 玻名城文庫 団体 社会
2010年 34 兼松力氏 教育
2010年 34 島袋盛義氏 産業
2010年 34 津嘉山貞雄氏 産業
2010年 34 名嘉睦稔氏 文化・芸術
2011年 35 沖縄県里親会 団体 社会
2011年 35 沖縄県子どもの本研究会 団体 社会
2011年 35 県中学校社会科教育研究会 団体 教育
2011年 35 黒島宣昭氏 教育
2011年 35 高安正勝氏 産業
2011年 35 宮平貴子氏 文化・芸術
2012年 36 南風原平和ガイドの会 団体 社会
2012年 36

NPO法人こども医療支援

わらびの会

団体 社会
2012年 36 知名朝雄氏   教育
2012年 36 辺銀食堂   産業
2012年 36 沖縄オペラ協会   文化・芸術
2012年 36 県闘牛組合連合会   地域振興
2012年 36 栄町市場商店街振興組合   地域振興
2012年 36 ボーダーインク   出版・文化
2013年 37 NPO法人MESHサポート   社会
2013年 37 珊瑚舎スコーレ   教育
2013年 37 拓南商事   産業
2013年 37   産業
2013年 37 南条幸子氏   文化・芸術
2013年 37 宮良康正氏   文化・芸術
2013年 37 本部カンナの会   地域振興
2013年 37 榕樹(ようじゅ)書林   出版・文化
2014年 38 沖縄県沖縄語普及協議会   社会
2014年 38 屋良初美氏   教育
2014年 38 パラダイスプラン   産業
2014年 38 あざみ屋   産業
2014年 38 島袋常秀氏   文化・芸術
2014年 38 あいあいファーム   地域振興
2014年 38 南山舎   出版・文化
2015年 39 琉球フロッグス   社会
2015年 39 フードバンクセカンドハーベスト沖縄   社会
2015年 39 浦添小学校PTA   教育
2015年 39 甲斐崇氏   教育
2015年 39 沖縄県車海老漁業協同組合   産業
2015年 39 知念律子氏   産業
2015年 39 平良美恵子氏   文化・芸術
2015年 39 新城喜一氏   文化・芸術
2015年 39 新城栄徳氏   文化・芸術
2015年 39 山原島酒之会   地域振興
2015年 39 沖縄時事出版   出版文化
2016年 40 平田久雄氏   社会
2016年 40 沖縄いのちの電話   社会
2016年 40 しんぐるまざあず・ふぉーらむ沖縄   社会
2016年 40 山城克己氏   地域振興
2016年 40 NPO法人エンカレッジ   教育
2016年 40 沖縄昆虫同好会   教育
2016年 40 渕辺俊一氏、渕辺美紀氏   産業
2016年 40 宮里好一氏   産業
2016年 40 演芸集団「フリーエンジョイカンパニー」   文化・芸術
2016年 40 石川真生氏   文化・芸術
2016年 40 高文研   出版・文化
2017年 41 平田久雄氏   社会
2017年 41 沖縄いのちの電話   社会
2017年 41 しんぐるまざあず・ふぉーらむ沖縄   社会
2017年 41 山城克己氏   地域振興
2017年 41 NPO法人エンカレッジ   教育
2017年 41 沖縄昆虫同好会   教育
2017年 41

渕辺俊一氏

渕辺美紀氏

  産業
2017年 41 宮里好一氏   産業
2017年 41 演芸集団フリーエンジョイカンパニー   文化・芸術
2017年 41 石川真生氏   文化・芸術
2017年 41 高文研   出版文化
2018 42

小児在宅医療基金「てぃんさぐの会」

(冨名腰義裕会長)

  社会
2018 42 「にじのはしファンド」(糸数未希代表)   社会
2018 42 あまわり浪漫の会(長谷川清博会長)   地域振興
2018 42 島袋永伸氏(日経教育グループ代表)   教育
2018 42 WUB沖縄(上江洲仁吉会長)   産業
2018 42 沖縄芝居研究会(伊良波さゆき代表)   文化・芸術
2018 42 當山善堂氏(八重山古典民謡保存会師範)   出版文化