「かごしま国体」の記事一覧
<かごしま国体2023>総評 沖縄総合38位 9種目で頂点つかむ 他県所属の県勢も活躍
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」は7日から17日まで、鹿児島県内で各競技が行われた。沖縄県は32競技に出場し、県代表や県出身者は9種目で頂点をつかん ...
比嘉成(本部高)がトータル191キロで3位 重量挙げ女子55キロ級<かごしま国体2023>
2023/10/16
#かごしま国体
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」第10日の16日、鹿児島県薩摩川内市入来総合運動場体育館で行われた重量挙げで、女子55キロ級の比嘉成(本部高3年)が ...
カヌー少年男子200メートルの平良・山城ペアが2位 <かごしま国体・2023>
2023/10/16
#かごしま国体
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」第10日の16日、伊佐市菱刈カヌー競技場で行われたカヌースプリント200メートル決勝で、少年男子カナディアンペアの平 ...
津波、最終跳躍で逆転 「沖縄に恩返しできた」 男子走り幅跳び<かごしま国体・2023>
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」第9日は15日、鹿児島県内各地で行われた。陸上の成年男子走り幅跳びの津波響樹(大塚製薬)が8メートル07で優勝した。 ...
津波、走り幅大会新でV 8メートル07<かごしま国体・2023>
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」第9日は15日、鹿児島県内各地で行われ、陸上の成年男子走り幅跳び決勝で津波響樹(那覇西高―東洋大出、大塚製薬)が8メ ...
成年男子走り幅跳び、津波響樹が大会新で優勝 <かごしま国体・2023>
2023/10/15
#かごしま国体
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」の陸上競技は15日、鹿児島県の白波スタジアムで行い、成年男子走り幅跳び決勝で津波響樹(那覇西高―東洋大出、大塚製薬) ...
重量挙げ、石川(嘉手納高2年)が2位 少年男子96キロ級 <かごしま国体・2023>
2023/10/15
#かごしま国体
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」第9日は15日、鹿児島県薩摩川内市入来総合運動場体育館で行われた重量挙げ少年男子96キロ級で石川太陽(嘉手納高2年) ...
知念「沖縄のために」、けが押し出場 重量挙げV 成年男子109キロ超級 スナッチは3連覇 <かごしま国体・2023>
けがと戦いながらも堂々頂点に立った。重量挙げ成年男子109キロ超級の知念光亮(こうすけ)(BIG KAMY)がスナッチ167キロ、ジャーク201キロ、トータル ...
最後はアドレナリン全開 平良・山城「気合と気力」 カヌー・カナディアンペア500 三つどもえの激戦制す <かごしま国体・2023>
少年男子カナディアンペア500メートル決勝。平良一喜(いちき)(宮古総実高3年)、山城瑞希(沖縄水産高3年)がスパートをかけたのは最後の200メートル付近から ...
平川、けがと闘い終盤で逆転 高校記録に0.03秒差 陸上・少年男子A300メートル <かごしま国体・2023>
少年男子A300メートル決勝を自身の持つ日本高校最高記録に0・03秒迫る32秒88で走り抜き、優勝した平川慧(きら)(コザ高3年)。タイムを見て思わず「悔しい ...
涙こらえきれず「結果を残せてうれしい」なぎなた女子演技 泉水・城間が全国連覇 <かごしま国体・2023>
「高校生活の最後にほのかと組めて、全国優勝という結果を残せて、素直にうれしい」。なぎなた少年女子演技で、泉水ほのか(首里高3年)と沖縄県勢2連覇を達成した城間 ...
平良・山城(カヌー) 泉水、城間(なぎなた) 知念(重量挙げ) 平川(陸上300) 国体 県勢優勝ラッシュ
2023/10/15
#かごしま国体
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」第8日は14日、鹿児島県内各地で行われた。カヌー、なぎなた、重量挙げ、陸上に出場した県勢4組が躍動し、頂点に立った。 ...
重量挙げ県勢3人入賞 知念はトータル1位 かごしま国体
2023/10/14
#かごしま国体
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」第8日は14日、鹿児島県内各地で行われた。 重量挙げは成年男子109㌔超級で知念光亮(BIG KAMY)がスナッチ ...
平良、山城が優勝 かごしま国体カヌーカナディアンペア500
2023/10/14
#かごしま国体
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」第8日は14日、伊佐市菱刈カヌー競技場で行われたカヌースプリント500㍍決勝で少年男子カナディアンペアの平良一喜(い ...
平川(コザ高)が予選トップ通過 総体に続く優勝狙う 少年男子A300メートル<かごしま国体2023>
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」第7日は13日、鹿児島県内各地で行われた。陸上では宮崎県代表で出場した八重瀬町出身の池間凛斗(東風平中―小林高)が少 ...
陸上5000メートルで池間(東風平中出)が2位 宮崎の強豪校で成長、高校最後のレースで結果<かごしま国体2023>
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」第7日は13日、鹿児島県内各地で行われた。陸上では宮崎県代表で出場した八重瀬町出身の池間凛斗(東風平中―小林高)が少 ...
重量挙げ男子109キロ級、屋良が5位 スナッチ2本目で左足負傷、来年に雪辱期す<かごしま国体2023>
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」第7日は13日、鹿児島県内各地で行われた。重量挙げは成年男子109キロ級で屋良一郎(高江小職)がスナッチ144キロ、 ...
自転車スクラッチ、男子・國吉、女子・成海が6位 國吉は圧巻の5人抜き 成海「鹿児島へ恩返し」<かごしま国体2023>
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」第7日は13日、鹿児島県内各地で行われた。自転車競技では、少年男子ポイントレースで畑祐太郎(首里東高3年)が3位に入 ...
畑(首里東高)、自転車ポイントレースで3位 終盤一気に追い上げ<かごしま国体2023>
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」第7日は13日、鹿児島県内各地で行われた。自転車競技では、少年男子ポイントレースで畑祐太郎(首里東高3年)が3位に入 ...
泉水、城間が優勝 なぎなた県勢2連覇 かごしま国体
2023/10/14
#かごしま国体
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」第8日は14日、鹿児島県枕崎市の市立総合体育館でなぎなた競技が行われ、少年女子演技で泉水ほのか・城間こころが決勝で福 ...
ボクシング岸本が準V、有効打を放てず 成年女子フライ級 終盤体力尽きる<かごしま国体・2023>
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」第6日は12日、鹿児島県内各地で行われた。ボクシングの成年男子ライト級の與座ディシャーンジュニア(県連盟)、成年女子 ...
ボクシング川端が凖V 「倍返し」貫き前へ 身長10センチ差を物ともせず 少年男子Lウエルター級<かごしま国体・2023>
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」第6日は12日、鹿児島県内各地で行われた。ボクシングの成年男子ライト級の與座ディシャーンジュニア(県連盟)、成年女子 ...
ボウリング 成年男子団体7位 21年ぶり入賞 <かごしま国体・2023>
(鹿児島市サンライトゾーン) ▽成年男子団体(4人チーム)予選(3ゲーム) (3)沖縄(野村、中里、大城、西島本) 2520点、=626、=646、=553、 ...
かごしま国体ボクシング 與座、岸本、川端 沖縄県勢3人が準優勝
2023/10/12
#かごしま国体
特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」第6日は12日、鹿児島県内各地で行われた。阿久根総合運動公園体育館で行われたボクシング各階級決勝で、成年男子ライト級 ...
いま注目のニュース
一覧へ