「県高校総体」の記事一覧
コザ14年連続総合V<沖縄県高校総体>
沖縄県高校体育連盟は13日、2024年度県高校総合体育大会の学校別得点と順位を発表した。コザが総合得点159・5点で14年連続で頂点に輝いた。 2位は那覇西 ...
ソフトボール・読谷 男女とも制す<県高校総体>第9日
沖縄県高校総合体育大会の第9日は9日、読谷村多目的広場でソフトボールの男女決勝が行われた。女子は読谷がコザを延長八回タイブレークの末に5―4で退けた。男子は読 ...
サッカー女子 合同チーム優勝 加原、中盤で起点に <2024県高校総体>第8日
県高校総合体育大会の第8日は8日、金武町フットボールセンターでサッカーの男女決勝が行われた。女子は八重山・嘉手納・久米島の合同チームが4―1で美里を下して優勝 ...
サッカー 那覇西(男子)延長逆転V 「常勝」の重圧はねのけ <2024県高校総体>第8日
県高校総合体育大会の第8日は8日、金武町フットボールセンターでサッカーの男女決勝が行われた。男子は那覇西が延長逆転で興南を破って、2年ぶり19度目の頂点をつか ...
ラグビー・名護22度目栄冠 激しい競り合い制す コザに19―14<2024県高校総体>第5日
コザの機動力 タックルで封じる 粘り強くぶつかり、バックスへボールを行き渡らせない戦略だった。体と体をぶつけ合い、激しく競り合う。名護の持ち味である「接点」が ...
ボウリング・下地(首里東)男子初V スコア伸ばせず悔しさも<県高校総体>第4日
沖縄県高校総合体育大会第4日は4日、県内各地で7競技を行った。ボウリング個人戦男子は下地良尚(首里東)、女子は稲福観夕(中部商)が制した。男子の下地と女子の砂 ...
ボウリング・稲福(中部商)女子制す ライン読み切り、強敵に雪辱<県高校総体>第4日
沖縄県高校総合体育大会第4日は4日、県内各地で7競技を行った。ボウリング個人戦男子は下地良尚(首里東)、女子は稲福観夕(中部商)が制した。男子の下地と女子の砂 ...
ソフトテニス 福地・濱川(名護)女子連覇 焦らず、粘ってミス誘い逆転<県高校総体>第4日
沖縄県高校総合体育大会第4日は4日、県内各地で7競技を行った。ソフトテニス個人戦男子は髙嶺大弥・福本礼央夏(八重山)、女子は福地美楽惟・濱川詩友(名護)が栄冠 ...
ソフトテニス 髙嶺・福本(八重山)に栄冠 前回覇者退け2冠<県高校総体>第4日
沖縄県高校総合体育大会第4日は4日、県内各地で7競技を行った。ソフトテニス個人戦男子は髙嶺大弥・福本礼央夏(八重山)、女子は福地美楽惟・濱川詩友(名護)が栄冠 ...
バスケット・美来工科、男子3連覇 田仲、接戦終盤に連続得点<県高校総体>第4日
沖縄県高校総合体育大会第4日は4日、県内各地で7競技を行った。バスケットボール男子は美来工科が69―54で沖縄水産に勝利し、3年連続10度目(中部工時代含む) ...
バスケット・石川(女子)初優勝 城間、3点弾で流れ呼ぶ<県高校総体>第4日
沖縄県高校総合体育大会第4日は4日、県内各地で7競技を行った。バスケットボール男子は美来工科が69―54で沖縄水産に勝利し、3年連続10度目(中部工時代含む) ...
ハンドボール・浦添(女子)興南(男子)制す<県高校総体>第4日
沖縄県高校総合体育大会第4日は4日、県内各地で7競技を行った。ハンドボール男子は興南が39―28で那覇西を下し20年連続36度目、女子は浦添が29―17でコザ ...
バレーボール・首里(女子)西原(男子)優勝<県高校総体>第4日
沖縄県高校総合体育大会第4日は4日、県内各地で7競技を行った。バレーボールはいずれも決勝リーグ3戦全勝で、男子西原が3年連続28度目、女子首里が2年ぶり7度目 ...
弓道・興南(男子)小禄(女子)団体V <県高校総体>第3日
沖縄県高校総合体育大会第3日は3日、県内各地で6競技を行った。ボウリング団体男子は首里東(下地良尚・宮城快仁)が2721点、女子は中部商(荻堂栞鈴・稲福観夕) ...
ボウリング・中部商(女子)団体V 気持ち盛り上げ大差で連覇達成<県高校総体>第3日
沖縄県高校総合体育大会第3日は3日、県内各地で6競技を行った。ボウリング団体男子は首里東(下地良尚・宮城快仁)が2721点、女子は中部商(荻堂栞鈴・稲福観夕) ...
ボウリング・首里東(男子)団体V 調子上げ、後半引き離す<県高校総体>第3日
沖縄県高校総合体育大会第3日は3日、県内各地で6競技を行った。ボウリング団体男子は首里東(下地良尚・宮城快仁)が2721点、女子は中部商(荻堂栞鈴・稲福観夕) ...
石川(嘉手納)優勝も内容不本意 男子102キロ級<県高校総体>第2日
沖縄県高校総合体育大会は2日、県内各地で16競技が行われた。重量挙げは男子89キロ級の仲地叶(嘉手納)がスナッチで102キロを挙げ、大会新記録を樹立した。学校 ...
重量挙げ・仲地(嘉手納)スナッチ大会新 男子89キロ級<県高校総体>第2日
沖縄県高校総合体育大会は2日、県内各地で16競技が行われた。重量挙げは男子89キロ級の仲地叶(嘉手納)がスナッチで102キロを挙げ、大会新記録を樹立した。学校 ...
比嘉(興南)男子100平県新V プラン修正 後半に伸び<県高校総体>第2日
沖縄県高校総合体育大会は2日、県内各地で16競技が行われた。競泳男子平泳ぎ100メートル決勝は比嘉功太郎(興南)が県新の1分2秒83で制した。 レースプラン ...
なぎなた・大木(知念)激戦の個人制す<県高校総体>第2日
沖縄県高校総合体育大会は2日、県内各地で16競技が行われた。なぎなたは団体試合の決勝リーグで首里が4戦全勝で優勝し、9連覇を決めた。男子個人試合は瀬長拓夢(知 ...
なぎなた・首里 団体9連覇 チーム一丸、重圧克服<県高校総体>第2日
沖縄県高校総合体育大会は2日、県内各地で16競技が行われた。なぎなたは団体試合の決勝リーグで首里が4戦全勝で優勝し、9連覇を決めた。男子個人試合は瀬長拓夢(知 ...
新体操・金子(南風原)女子個人栄冠 男子・新垣(南風原)、女子団体・コザ<県高校総体>第2日
気を引き締めリボンで逆転 金子、伸びやかに演技 女子新体操の金子あかり(南風原3年)が直近大会で敗れた渡慶次梨夢(前原2年)に逆転勝利を収めた。「大会の3週間 ...
レスリング・伊良皆(北農)男子65キロ級V ブランク、「根性」で越える<県高校総体>第2日
沖縄県高校総合体育大会は2日、県内各地で16競技が行われた。レスリング92キロ級は米盛勝仁(八重山)が頂点に立った。 男子フリー65キロ級は、激しく技を掛け ...
アーチェリー・平良(那覇国)名護(宜野湾)70メートルR制す<県高校総体>第2日
沖縄県高校総合体育大会は2日、県内各地で16競技が行われた。アーチェリー70メートルラウンド女子は平良真野(那覇国際)が制した。 平良、リズム貫き自己新 女子 ...
いま注目のニュース
一覧へ